• Права и обязанности ребенка

Права и обязанности ребенка.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РЕБЕНКА

Ребенком считается человек в возрасте до восемнадцати лет. С восемнадцати лет человек счита­ется взрослым.

У детей, как и у взрослых, есть свои права и обязанности.

Права — это установленные и охраняемые государством нормы и правила. Государство уста­навливает для своих граждан возможность пользования различными благами. Например, получать бесплатную медицинскую помощь, образование, отдыхать.

Обязанности — это определенный круг действий, обязательных для выполнения. Для ребенка − это, например, обязанность уважать и почитать взрослых.

Правовой статус – это твоё положение в мире права, которое определяется правами, обязанностями и ответственностью.

По мере взросления ты словно поднимаешься вверх по лестнице: получаешь новые возможности, набираешься опыта, а значит, - приобретаешь новые права, обязанности и ответственность. Так меняется твой правовой статус.

Здесь приведен основной перечень твоих прав и обязанностей.

Ребенок имеет право!
    Список документов, которые защищают права ребенка:

• Всеобщая декларация прав человека (Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН)
    • Декларация прав ребенка(Принята 20.11.1959 г Генеральной Ассамблеей ООН)
    • Конвенция о правах ребенка (Принята 20.11.1989 Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН)
    • Семейный Кодекс Российской Федерации от 29.12.1995г.
    • Комментарий к Семейному Кодексу Российской Федерации (под редакцией И.М. Кузнецо- вой)
    • ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998

С рождения ты имеешь

• на имя;
    • на гражданство;
    • жить и воспитываться в семье, насколько это возможно;
    • знать родителей и жить вместе с ними (если это не противоречит интересам ребёнка);
    • на заботу и воспитание со стороны родителей или лиц, их заменяющих (родственников, опекунов, администраций учреждений общественного воспитания);
    • на уважение чести и достоинства;
    • на защиту своих прав и законных интересов родителями, лицами их заменяющими, органами опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокуратурой, судом (через родителей или иных законных представителей).
    • Обязанности:

• слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и воспитание за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего обращения, эксплуатации;
    • соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, общественных местах, дома.
    •  bulletC 6 лет добавляются

Права:

• совершать мелкие бытовые сделки (например, ты  можешь купить что-то для своих нужд);
    • свободно распоряжаться для собственных нужд предоставленными средствами.

• получить среднее образование;
    • соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения и учебную дисциплину.
    • bulletС 10 лет добавляются

Права:

• на учет твоего мнения при решении любого вопроса в семье, в правоохранительных органах, в суде;
    • быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства;
    • давать согласие на изменение своего имени, фамилии, на выбор места жительства при разводе родителей, на лишение или восстановление родителя в родительских правах, на усыновление, на передачу в приёмную семью.
    • bulletС 14 лет добавляются

• получить паспорт гражданина РФ;
    • самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав;
    • требовать отмены усыновления;
    • давать согласие на изменение своего гражданства;
    • требовать установления отцовства в отношении ребенка в судебном порядке;
    • работать в свободное от учебы время с согласия одного из родителей, но не более 4 часов с легкими условиями труда;
    • участвовать в молодёжном общественном объединении.
    • Обязанности:

• выполнять трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора, правилами трудового распорядка и трудовым законодательством;
    • соблюдать устав, правила молодёжного общественного объединения.
    • bulletС 15 лет добавляются

Права:

• работать не более 24 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством.
    • bulletС 16 лет добавляются

Права:

• вступить в брак при наличии уважительных причин с разрешения органа местного самоуправления;
    • управлять мопедом при движении по дорогам, учиться вождению автомобиля;
    • быть признанным полностью дееспособным, т.е. получить все права совершеннолетнего (эмансипация) в случае работы по трудовому договору или занятия предпринимательской деятельностью по решению органа опеки и попечительства (с согласия родителей) или суда.
    • bulletС 17 лет добавляются

Обязанности:

• для юношей – встать на воинский учет (пройти комиссию в военкомате и получить приписное свидетельство).
    • bulletВ 18 лет

• человек становится совершеннолетним, т.е. может иметь и приобретать для себя своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои поступки полную самостоятельную ответственность.