• Материально - техническая база

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МОУ Баевская СШ открыт в 2020 году, представлен в двух кабинетах: Кабинет проектной деятельности, Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций.

В целях открытия и работы Центра Министерством образования и науки Ульяновской области в школу в безвозмездное пользование было передано оборудование (МФУ (принтер, сканер, копир), ноутбуки, 3D-принтер, инструменты для работы на технологии, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры, смартфон, практическое пособие для изучения основ механики, кинематики, динамики в начальной и основной школе, комплект для обучения шахматам, фотоаппарат, штатив, микрофон, тренажеры-манекены, набор имитаторов травм и поражений, шина складная, воротник шейный, табельные средства для оказания первой медицинской помощи, фотограмметрическое программное обеспечение, мебель (стол для шахмат, стул для шахматной зоны, стол для проектной деятельности, стул для проектной зоны, кресло-мешок)).

На занятиях дополнительного образования по шахматам, педагог Кежаев Е.А. для обучающихся 2-11 классов используются комплект для обучения шахматам и мебель для игры в шахматы; на кружке «Художественная фотография» для обучающихся 5-9 классов, педагог Яшкина К.Н. использует ноутбук, смартфон, фотоаппарат и штатив; на кружке «Квадрокоптеры» для обучающихся 7-11 классов, педагог Борисов С.С. использует квадрокоптеры и смартфон.

В кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций работают Паляева Е.В., учитель информатики и  проводит уроки и внеурочные занятия по информатике в 3-4, 6-11 классах, где используют ноутбуки, МФУ, шлем виртуальной реальности. Еделькин Н.В., педагог – организатор ОБЖ и учитель технологии, проводит уроки ОБЖ для 5-11 классов, где применяются тренажеры-манекены, набор имитаторов травм и поражений, шина складная, воротник шейный, табельные средства для оказания первой медицинской помощи и технологии для мальчиков 5-8 классов с использованием инструментов для работы на технологии. Также в данном кабинете проводятся занятия кружка «Знакомство с робототехникой», руководитель Борисов С.С., где ребята работают с наборами по робототехнике практическое пособие для изучения основ механики, кинематики, динамики в начальной и основной школе. На кружке «3D-моделирование», руководитель Борисов С.С., на кружке работаю с использованием 3D-принтер и пластика для него, а также ноутбука.

Также в кабинетах центра проводится большое количество мероприятий для обучающихся и их родителей, педагогов и гостей школы, как в офлайн, так и в онлайн форматах. В том числе открытые уроки, экскурсия в Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», мастер-классы по управлению беспилотными летательными аппаратами – квадрокоптерами, соревнование по робототехнике, турниры по шахматам, конференции, совещания. На данных мероприятиях также используется техника Центра, в том числе ноутбуки, фотоаппарат, микрофон, МФУ, шлем виртуальной реальности  и т.д.