• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение Баевская средняя школа муниципального образования "Николаевский район" Ульяновской области

(МОУ Баевская СШ)

История развития образования в селе Баевка

Первая школа в селе была открыта в 1846 году. Единственным жителем, владевшим грамотой в то время был Евдоким Сурков. Он по собственному желанию и с согласия духвенства и общества организовал в церковной сторожке занятия по обучению грамоте для учащихся в возрасте 10 - 15 лет. Со временем желающих учиться становилось всё больше, но прежнее помещение уже не вмещало такое количество учеников.
    Так в 1883 году появилась церковно-приходская школа. Она содержалась на церковно-приходсткие средства и располагалась в здании старого клуба. Парты в классе были четырехместными, в середине стены стояла доска, в одном углу был портрет царя, в другом - икона Божьей матери. Учебный год начинался 1 сентября, заканчивался в 31 мая. После трех лет обучения грамоте учащиеся сдавали экзамены и получали свидетельство об окончании школы. В школе преподавались следующие предметы: арифметика, грамматика, история, география, астрономия, закон божий.
    В 1910 году земство построило в селе школу с четырехлетним обучением. Занятия преподавали учителя со специальным педагогическим образованием. Программа обучения в этой школе была шире и знаний давала больше.

В 1917 году школа стала именоваться сельской трудовой. Основой образования было трудовой обучение.
    В 1931 году школа стала называться начальной, а с 1 сентября 1949 года - стала семилетней. Здание школы не могло вместить всех желающих, поэтому под классные комнаты были выделены дома священника и псаломника.
    В 1961 году семилетняя школа была преобразована в восьмилетнюю. В этом же году началось строительство нового здания школы. Под строительство было выделено здание бывшей церкви. Фундамент и корпус оставлены прежние, остальное было отстроено вновь. Занятия в новых стенах начались в ноябре 1963 года.

В 1965 году школа стала носить название "Баевская средняя школа". Контингент учащихся составил 650 человек, классов-комплектов насчитывалось - 21. В коллективе учителей насчитывалось 30 человек. Все они имели высшее образование, либо получали его в институте заочно.

Муниципальное общеобразовательное учреждение Баевская средняя школа основана в декабре 1983 года.

Действующее здание сдано в эксплуатацию в 1984 году. Оно построено по стандартному проекту и рассчитано на 460 посадочных мест для обучающихся, имеет центральное отопление, люминесцентное освещение, холодное  водоснабжение, канализацию. Общежития и интерната не предусмотрено.

Победитель конкурса ПНПО «Лучшие учителя России» -1

В 1997 году школа участвовала в областном конкурсе «Школа года», заняла 3 место. С 2007 по 2012 год школа вошла в областную программу РИП по теме «Развитие нравственно-волевых качеств личности в системе экологического образования национальной сельской школы» в статусе областной экспериментальной площадки и в этом же году стала победителем конкурсного отбора «Лучшие школы России».

С 2008 года при школе работает дошкольная группа "Улыбка" и класс предшкольной подготовки.

В 2013 году осуществлен ремонт кровли основного здания школы.

В 2014 году осуществлен капитальный ремонт спортивного зала школы в рамках участия в Федеральном партийном проекте "Детский спорт".

В 2015 году школа переведена на газовую отопительную систему.

В 2020 году на базе школы открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Представительств и филиалов МОУ Баевская СШ не имеет.

Мест осуществления образовательной деятельности, в том числе не указанных в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности МОУ Баевская СШ не имеет.

Формы обучения: очная.

Документы не выбраны