• Наставничество

Акция "Час с наставником"

19 сентября 2023 года в нашей школе состоялась акция «Час с наставником» в рамках реализации регионального закона «О статусе педагога». Педагог – наставник Лешина Вера Васильевна провела мастер – класс по теме: «Математика на страже экологии». На этом занятии обучающимся представилась возможность  побывать  в роли биологов и зоологов, где они решали важнейшие вопросы по защите растительного и животного мира. Вера Васильевна поделилась с молодыми специалистами опытом проведения занятия в виде интегрированного урока. Она показала, что данная форма проведения урока способствует повышению учебной мотивации, эмоциональному подъему, росту познавательного интереса школьников.

Региональный проект "Мост времени"

20 октября 2023 года, в рамках реализации регионального проекта "Мост времени", посвященного педагогу-новатору А.С. Макаренко, в нашей школе педагог-наставник Лешина Вера Васильевна провела с обучающимися 3 класса тимбилдинг «Путь к успеху!».

За основу мероприятия была взята цитата А.С. Макаренко: «…ребенок должен играть, даже когда делает серьезное дело. Вся его жизнь – это игра». Ребята совершили  удивительное путешествие на гору  «Дружба», в ходе которого им пришлось пройти через множество препятствий. Все задания в этой игре были направлены на сплочение детского коллектива.
    На мероприятии присутствовали: администрация школы, молодые специалисты – Паляева Е.В., Лешина Н.В., Яшкина К.Н.

Региональный проект "Мост времени"

26 марта 2024 года, в рамках реализации регионального проекта "Мост времени" посвящённого великому педагогу, просветителю - И. Н. Ульянову, педагог - наставник  Лешина Вера Васильевна провела с обучающимися 3 класса занятие "Виртуальное путешествие к истокам мордвы. Семейные ценности народа". В начале занятия педагог познакомила детей с биографией Ильи Николаевича. Она отметила, что Ульянов особое внимание уделял просвещению нерусских народов Среднего Поволжья:мордвы, чувашей, татар -  проводил огромную работу по снабжения нерусских школ учебниками на родном языке. Затем детям было предложено совершить виртуальное путешествие к истокам мордовского народа. Дети с большим интересом рассказали о традициях, которые соблюдаются в их семьях. Они построили свой собственный "дом", где строительным материалом были - добрые семейные традиции. В заключении, они отметили, что семья будет крепкой, если в ней царит любовь, взаимопонимание и уважение.
         На мероприятии присутствовали: и. о. директора школы - Лешина Е. М., молодые специалисты – Паляева Е.В., Лёшина И. В., Яшкина К.Н., Кежаев Е. А.

Региональная акция "Я+"

26 апреля 2024 года, в МОУ Баевская СШ прошла региональная акция "Я+". Педагог - наставник Лешина В.В. вместе со своими наставляемыми: Паляевой Е.В., Кежаевым Е.А. и Лешиной И.В. провели  квест – игру «Тропой любви к родному краю» для обучающихся 1-го и 3-го классов. На каждой станции ребят ждали увлекательно – познавательные задания, которые им предстояло выполнить. Они старались проявить знания о своей малой родине, чтобы ответить на вопросы квеста и выполнить различные творческие задания.
         Данная форма проведения мероприятия способствует эмоциональному подъёму и росту познавательного интереса школьников.
       Совместная деятельность наставника и молодых педагогов создает для наставляемых ситуацию успеха, формирует уверенность в своих силах.