• Театральная мастерская

Рождественский праздник

11 января 2024 года в Баевской средней школе прошло представление «Рождественский праздник», в котором приняли участие ученики школьного театра «Театральная мастерская» под руководством учителя русского языка и литературы Кургаевой Л.Д.

Колобок – румяный бок

14 декабря 2023 года юные артисты "Театральной мастерской" совместно с руководителем показали театрализованное представление "Колобок – румяный бок".
         Театр творит чудеса: веселит, обучает, развивает творческие способности школьников. Корректирует их поведение, способствует эмоциональному раскрытию, развивает речь, придает уверенность в себе.
         Сказочные декорации, красивая, веселая музыка и интересная сказка зачаровала наших зрителей. Они с большим удовольствием наблюдали за героями.
         Герои танцевали, пели. Зрители долго аплодировали артистам. После спектакля на радостных лицах воспитанников можно было увидеть счастливые улыбки. Впечатления от яркого, красочного спектакля надолго останется в памяти воспитанников.

Осенний праздник

Руководителем дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы художественной направленности «Театральная мастерская», Яшкиной О.И., с воспитанниками объединения подготовлен и проведен утренник на осеннюю тематику. На празднике ребята показали умения которые уже успели получить, они читали стихи и разыгрывали инсценировки, исполнили песни и танцы. На мероприятии присутствовали гости – педагоги и воспитанники дошкольной группы.

Региональный конкурс театрального творчества среди обучающихся 6-10 классов «Листая страницы истории Симбирско-Ульяновского края»

В целях совершенствования общеобразовательных организаций по формированию идентичности подрастающего поколения и приобщения подрастающего поколения к изучению истории и культуры родного края 6 декабря 2022 года в МУК МКДЦ прошел региональный конкурс театрального творчества среди обучающихся 6-10 классов «Листая страницы истории Симбирско-Ульяновского края».

Задача конкурса – развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся и привлечение их к исследовательской и театрально-творческой деятельности.

В конкурсе приняли участие 8 общеобразовательных школ – Павловская, Кузоватовская, Николаевская, Давыдовская, Баевская и 3 школы принимали участие онлайн: лицей № 11 г. Ульяновска, Тагайская школа Майнского района, школа с. Сабакаево Мелекесского района.

Оценивало компетентное жюри – представители института развития образования г. Ульяновска и специалисты отдела образования и воспитания МО «Николаевский район».

Места распределились следующим образом:
    НОМИНАЦИЯ «Ожившие страницы литературных произведений»
    театральное объединение «Старый вокзал» лицей № 11 г. Ульяновска с театральной миниатюрой «Симбирский острог»;
    кружковое объединение «Поэты и писатели Симбирско-Ульяновского края» Павловской школы № 2 инсценировка отрывка из повести Николая Михайловича Карамзина «Наталья, боярская дочь» .
    НОМИНАЦИЯ «Была война в сороковых»
     МОУ Николаевская средняя школа с театрализацией «В нашем крае не было войны»
    с театральной миниатюрой «Не женщины придумали эту войну»;
     краеведческое объединение «Арлекино» Давыдовской школы Николаевского района;
    театральная студия с. Сабакаево Мелекесский район средняя школа имени Героя Советского Союза В.И.Ерменеева с. Сабакаево МО Мелекесский район
    НОМИНАЦИЯ «Здесь каждая тропинка мне знакома, ведь это край моей родной земли...» «Легенда о симбирских реках» театральной студии Киндер АРТ средней школы № 1 р.п. Кузоватово.
    НОМИНАЦИЯ «Откуда родом Родина моя, каких богатырей потомок я?» отрывок из спектакля
     «Последний экзамен» МОУ Баевская средняя школа Николаевский район.
    НОМИНАЦИЯ «Жизнь замечательных людей»
     театральная студия «Мой маленький театр» Тагайской средней школы имени Ю.Ф. Горячева, отрывок спектакля «Жизнь и судьба Клары Андреевны Олимпиевой».

???? Поздравляем победителей и призёров данного конкурса и желаем дальнейших творческих успехов!